パテックフィリップ ノーチラス 3800/3P-001 1990年製 ベゼルダイヤ アーカイブ付き
28,050,000円(税込)
※銀行振込・店頭での現金払いに限り
この商品は23名が閲覧しました
サイズ
例:17cm
ブレスレット調整をご希望の場合は、こちらにご希望のサイズをご記入ください。
(サイズがわからない場合は、腕周りサイズをご記入ください。プラス1cm前後のブレス内周に調整いたします。)

オリコローンシミュレーション
| 商品説明 | ☆パテック フィリップの歴史において、ノーチラスの黄金期を支えた傑作として語り継がれるRef.3800。 その膨大なバリエーションの中でも、本作はまさに「別格」と呼ぶにふさわしい、最高峰のプラチナ仕様です。 37.5mmという、現代の視点からも「最もノーチラスらしい」と称賛される絶妙なサイズ感。 そこに、ステンレスモデルとは一線を画すプラチナ特有の重厚感が加わることで、手首に吸い付くような独自のフィッティングを実現しています。 プラチナだけが持つ深く白い光沢は、決して華美に過ぎず、文字盤に配されたバゲットダイヤモンドの静謐な輝きと共鳴し、見る者に圧倒的な気品を感じさせます。 本作にはその出自と歴史を正統に証明する「アーカイブ証明書類」が付属。 そこには1990年にパテック フィリップの工房で製造、翌1991年3月に最初の手へと渡ったという、揺るぎない記録が刻まれています。 |
|---|---|
| コンディション | ガラス:欠けやキズはありません 文字盤、針:綺麗な状態 ベゼル:鏡面部分に研磨で薄くなった打ち傷の跡が見受けられます ケース:48分位置に打ち傷・その他サイドやリューズ付近に打ち傷がポツポツと見受けられますが年代を考慮すればコンディションに大きな問題は御座いません ブレスレット:研磨で取りきれない打ち傷や擦り傷がありますが、年代を考慮すれば概ね綺麗な状態 ※弊社にて研磨仕上げ済み 修理明細書は2026/3にアーカイブ申請の為の番号確認の記載 |
| 商品ランク | A※商品ランク詳細 |
| ブランド | パテックフィリップ |
| 品 名 | ノーチラス |
| 型 番 | 3800/3P-001 |
| 素 材 | プラチナ |
| ダイヤルカラー | ブルーダイヤル |
| ケース径 | 約37.5mm |
| 腕周り最大 | 約17cm |
| ムーブメント | 自動巻 |
| 重さ | 約175.3g |
| 付属品 | ケース・修理明細書(2026/3アーカイブ申請)・アーカイブ |
| 保証期間 | 12ヵ月※詳細はこちら |
| 管理番号 | 100426018 |
| 備考 | 機械点検、動作確認済み※詳細はこちら |
| 詳細 | より詳しいコンディションなどはメール・電話・@LINEでもご案内致しますので、お気軽にお問い合わせくださいませ。 |






























Men's Watch
Ladies' Watch
Jewelry
Goods
Collection